Безграничье

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Безграничье
d2076399266396866c7d420474c553b7b0bbb98d-00000317

Границы. Физические, эмоциональные, моральные. Они помогают нам сохранять себя, свой мир, свою самость. Границы задаются нам нашими инстинктами, чертами характера, воспитанием, моралью, традициями общества. Они же нас о-граничи-вают, т.е. создают некоторые препятствия, с одной стороны, для неперетекания в чужие просторы, а, с другой стороны, для недопущения других в свои владения. Они всегда разные: для каждой ситуации, для каждого человека, для каждого само-чувствования.

А есть еще то, что я называю безграничьем.

Безграничье эмоциональное

Это когда человек не очень знает, где он, а где – другой, где это его чувства, а где – другого. Перетекая, сливаясь с людьми, которые его окружают, человек теряет себя, перестает идентифицировать себя как отдельную, цельную личность. Живет чужими эмоциями, страхами, проблемами, а, зачастую, и жизнями. И лишь очнувшись однажды, обнаруживает, что сам то и не жил. Нес чужие кресты, испытывал чужие чувства, решал чужие проблемы.

Безграничье в отношениях

Когда весь мир принадлежит только тебе и нет препятствий и преград. Ошеломительное состояние! Что хочу – всё получается. Нет страха. Страха что-то «напортачить», провалиться, не успеть, не преуспеть. Даже мысль такая не возникает. Просто делаешь, что хочешь, и все удается. Мир – он отзывчивый! В нём есть все, что нам надо. Человек строит свое дело, легко, как бы походя. (По-крайней мере, со стороны именно так и кажется). Строит свою жизнь, свою семью, отношения. Всё строит и всех «строит». Это состояние можно сравнить с полетом птицы, которая парит в восходящих потоках. И идет такой человек по жизни смело, твердо, с высоко поднятой головой. С так высоко поднятой, что даже не видит завистливых или восхищенных взглядов других. Других. Однажды оказывается, что в мире есть другие. Всегда приходит день, время Х, когда других уже невозможно не замечать. С их Другостью, с их Инаковостью… Иногда такое открытие больно бьет реальностью. Потому что вокруг не оказывается никого. Безграничье позволяет быть успешной в строительстве карьеры, достижении целей с одной стороны, и иметь проблемы в межличностных отношениях – с другой. Невозможно идти без остановки. Всегда, когда одно строительство закончено, возникает желание оглянуться на дело рук своих. И часто оказывается, что позади не только красивый фасад, но и руины. Обычно это руины отношений. Дети, внезапно, выросли и строят свое, без вас. Родители постарели и все так же обходятся без вас. Друзья тоже не испытывают потребности в человеке, что настолько бесстрашен и силен и практически идеален, что уже вроде как и машина всемогущая, а не человек. А рядом с таким сложно.

Границы нужны, необходимы нам. Нужны с обеих сторон. И как барьер от угроз извне, так и для удержания самого себя. То, что помогает быть в рамках, комфорте, гармонии со своим внутренним миром, позволяя ему оставаться всё таким же внутренним, а не слившимся со внешним.

Это то, что даёт не перейти черту. Черту своей личной вседозволенности, переступив за которую не всегда можно найти силы вернуться. Строить, а не рушить, слушать и слышать, смотреть и видеть, замечать, ценить и просто пребывать в покое, а не в поиске тех самых границ, к которым можно будет прислониться, опереться.

Психолог в Санкт-Петербурге Елена Лукьянова +7 (950) 041 06 31

Ещё статьи по теме: