Как стать уверенной в себе и повысить самооценку

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как стать уверенной в себе и повысить самооценку

Не всегда уверенность сопровождает нас по жизни. Кажется, что все рождаются с этим качеством, а потом, по мере взросления, кто-то сохраняет, а кто-то теряет. И тогда человеку приходится в себе его восстанавливать. Неуверенность в себе, что же делать?

Прежде всего хочется сказать, что уверенность в себе не бывает тотальной. Мы более уверенны в том, в чем хорошо разбираемся. И можем много сомневаться, когда что-то только начинаем, изучаем, пробуем. Я называю это качество – критичностью мышления. И оно бесценно.

Но сегодня мы говорим о неуверенности, которая мешает нам строить близкие отношения, достигать результатов и просто радоваться новому.

Уверенность может отсутствовать по самым разным причинам. Травмирующие события в детстве, не сложившиеся отношения, злой начальник, дополните список своей причиной – их очень много и теперь, когда вы взялись за решение этого вопроса – не так важно.

Гораздо важнее, что отсутствие уверенности – это, прежде всего, тревога и страхи. Сами по себе они своеобразные предостережения, которые достались нам от предков из далекого прошлого: как раз в ту пору, когда охота на мамонтов была в моде.

Тревога являлась предостережением, которое повышало осмотрительность пещерного человека. Но если раньше такой механизм выживания работал на человека, то сегодня он работает против нас. Как? Он заставляет нашу психику концентрироваться не на достижении целей или своих мечтах, а на опасениях.

Как избавиться от неуверенности в себе?

В своей практике я часто привожу пример. Многие люди боятся похода к стоматологу. Они идут к нему на прием только тогда, когда обезболивающие не помогают, а боль становится невыносимой.

Уже после приема, с учетом современных методик анестезии, они понимают, что это вовсе не было страшно. Также и с отсутствием уверенности. Постарайтесь выходить из своей зоны комфорта, пока накопившиеся проблемы не начали негативно влиять на жизнь.

Легко сказать: выйди из зоны комфорта. Сложно сделать. Обычно на сессии я предлагаю дойти до самого страшного страха, отвечая на вопрос: «что будет, если не получится?». Череда ответов на этот вопрос позволяет дойти до глубинного страха, взглянуть на него в безопасной атмосфере кабинета, изучить, свериться с настоящим положением дел, а потом принять решение.

А иногда помогает прямо противоположное размышление – что будет, если получится. Ответы помогают воспрять духом, оценить перспективу и, может быть передумать, а может и решиться.

В любом случае, так или иначе, но мы приучаем себя сдерживать негативные мысли, постепенно отбрасывать их на автоматизме и думать в более продуктивном, уверенном ключе.

Другой подход состоит в том, чтобы правильно воспринимать любые ошибки. Никто не идеален, а ошибки – отличный способ что-то попробовать и двигаться дальше по намеченному пути. И, может быть, лучше сделать, ошибиться и переделать, чем не сделать и потом горько жалеть о потерянной возможности.

Конечно, помогают и другие, обычные способы, на которые в силу их «банальности», мы не обращаем внимание: читайте книги людей, чьим успехом вы восхищаетесь, запишитесь в тренажерный зал и совершенствуйте свое тело, общайтесь с людьми, которые не похожи на вас. Наше подсознание – хитрая штука. Оно все запоминает, особенно, если новый опыт окрашен сильными переживаниями. И в ваших силах выбрать положительные эмоции или отрицательные. И даже если вы сейчас не верите, что это поможет приобрести уверенность в себе, то потом однозначно почувствуете это.

Что делать с «комплексами»?

Во время консультаций я часто слышу от клиентов:

  • Я не способен завести счастливые отношения, потому что считаю себя некрасивым.
  • Я не могу получить новую работу, потому что у меня недостаточное образование.
  • Я мало зарабатываю, потому что ни на что не способен.

И я понимаю, у каждого из этих людей есть свои причины так себя оценивать. И все же, если вы устали от своих «комплексов», если вы дошли до кабинета психолога, то вы уже сделали шаг в сторону изменений. Конечно, придется столкнуться с привычкой оправдывать свои неуспехи, ругать себя и путать заботу о себе с жалостью к себе (это отдельная глубокая тема причин неуверенности в себе), но шаг за шагом, поступок за поступком, вы сможете восстановить утраченную уверенность в себе.

Конечно, глупо говорить, что достаточно веры в свои возможности и успех – и вам покорятся все вершины мира. Но осознание того, что уверенностью можно научиться управлять – это неоспоримый факт.

И все же – как стать уверенной в себе?

Универсального рецепта здесь нет, ведь каждый человек индивидуален. Доверяйте себе, пробуйте новое, воспринимайте неудачи в качестве полезного опыта, подбирайте правильное окружение, и главное – не стесняйтесь обращаться за помощью.

Ещё статьи по теме: