Кризисы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Кризисы
32877dc1bd7e867745b1780486b02c5740eb63c4-00000273

Жизненный кризис — будь-то внутренний кризис или кризис отношений — обычное явление. С ним время от времени сталкивается каждый человек, это норма. Однако иногда кризис переживается с такой силой или тянется так долго и мучительно, что жизнь становится практически невыносимой. Именно в такой ситуации за психологической помощью ко мне обращается большинство женщин. Каковы причины острого женского кризиса?

Жертва в пользу семьи

По моему опыту, самая рапространенная причина женского кризиса — отказ от своих личных потребностей в пользу интересов мужа и семьи. Когда я спрашиваю своих клиенток о том, чем они больше всего любят заниматься, многие из них затрудняются назвать что-то, что не связано с практической пользой для близких. А вот список вещей, которые женщины «должны» делать всегда оказывается значительно длиннее.

Это очень печально, но в 50 — летнем возрасте многим кажется, что жизнь прошла впустую, и кроме постоянных хлопот им совершенно нечего вспомнить. Психологический дискомфорт такого рода очень болезненно переживается, но обращение за профессиональной помощью кардинально изменяет это состояние.

Физиологические изменения в организме

Другая распространенная причина обращения — возрастной кризис. Он связан не только с переоценкой собственной жизни, но и с гормональными изменениями в женском организме. В этом случае неприятные психологические переживания — прямое следствие физиологических процессов, а это значит, что женщине необходимо выработать действенные способы совладания со своим внутренним состоянием в этот сложный период. Я обучаю своих клиенток специальным высокоэффективным техникам успокоения и релаксации.

Неудовлетворительные отношения с мужчинами

Третий повод обращения за консультацией женского психолога — кризис в отношениях. Этот кризис возникает не «вдруг», однако он может случиться на любой стадии взаимоотношений. Если партнеры чего-то не договаривают друг другу, если они умалчивают о своем неудовлетворении отношениями или не находят достаточно времени друг для друга, то рано или поздно их брак зайдет в тупик. Консультация семейного психолога — наиболее быстрый и действенный способ улучшить ситуацию.

Иногда ко мне обращаются и мужчины, которые хотят лучше понять женскую психологию и нормализовать взаимоотношения в своей семье.

Если Вы хотите записаться на консультацию, свяжитесь со мной по телефону

                                    + 7 (950) 041 06 31

Ещё статьи по теме: